По следам УЦН: во Всемирный день безопасного интернета специалисты «Ростелекома» провели уроки кибербезопасности для школьников

Опубликовано: 15.02.2024 11:24 0 2143
По следам УЦН: во Всемирный день безопасного интернета специалисты «Ростелекома» провели уроки кибербезопасности для школьников

erid: LdtCKhVxS

13 февраля специалисты «Ростелекома» провели уроки кибербезопасности на базе общеобразовательной школы, расположенной в селе Куракино Калужской области. Это один из населенных пунктов региона, где недавно провайдер установил базовую станцию в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). На занятиях побывали учителя и ученики 2-9 классов. Представители цифрового провайдера обсудили с участниками мероприятия угрозы, которые могут подстерегать в Сети, способы защиты от них, показали тематические ролики, на примерах ознакомили с правилами этичного поведения в интернете, провели викторину. 

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Многие школьники не знают, как безопасно пользоваться онлайн-ресурсами. Наши цифровые уроки помогают детям, которые начинают активное освоение Сети, расширяя их знания о виртуальном пространстве. Учащиеся, в чьи сёла и деревни интернет пришел совсем недавно, особенно нуждаются в полезных знаниях о киберсреде. И наши специалисты стараются доступным языком объяснить, как обезопасить себя от мошенников, защитить личные границы при общении с незнакомцами, сформировать и поддерживать свой положительный цифровой образ».

Юлия Задохина, директор МКОУ «Основная общеобразовательная школа» с. Куракино:
«С появлением мобильной связи и интернета в селе школьники, с одной стороны, получили доступ к образовательным и развлекательным ресурсам, а с другой — невольно стали потенциальными объектами киберпреступлений. К счастью, взрослые и дети понимают, что цифровое пространство может таить угрозы. Отсюда и интерес к вопросам безопасности. Мы, безусловно, самостоятельно ведем разъяснительную работу, но ознакомить с практическими инструментами и глубже погрузить в тему могут только специалисты. Уроки цифровой грамотности и кибергигиены вызвали большой интерес у ребят. Благодарю сотрудников «Ростелекома» за их инициативу, увлекательное и доступное по форме знакомство с виртуальным миром!»

В конце занятий специалисты провайдера презентовали слушателям книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» и бесплатный курс по цифровому этикету и кибербезопасности для подростков «Цифровое просвещение», размещенный на платформе «Ростелеком. Лицей».

Получить информацию о социальных проектах «Ростелекома» можно на сайте компании.

ПАО «Ростелеком». Реклама.

 

Опубликовано: 15.02.2024 11:24 0 2143
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев